Валерия Козлова родилась в Москве. Еще с детства родители заметили ее
подвижность, и, развивая ее способности, отдали ее в танцевальный
ансамбль.

Благодаря своему детскому увлечению Лера отлично держится на сцене.
Несмотря на то, что многие пророчили ей танцевальную карьеру, все
сложилось несколько иначе. А началось все с того, что Лера, кроме
танцев увлеклась музыкой и вокалом, и даже несколько лет успешно
выступала в составе хора, играя там на барабане. Решающим событием
стало создание вместе со своими подругами: Огурцовой Евгенией, Щелковой
Наталье, Рудневой Анной, - рок-группы "Ранетки". Лера стала
вокалисткой, при чем необычное сочетание вокала и ударных, что
способствовало дополнительному интересу к группе.

Как на сцене, так и в жизни Лера очень яркий эмоциональный человек и ее неординарность проявляется во всем, начиная от одежды, хотя и предпочитает она розовый цвет, и, заканчивая манерой выступления и умением держаться на сцене. Без условно Валерия приносит ту самую искру, которая и делает группу "Ранетки" такой популярной и всеми любимой.

КОЗЛОВА Валерия Родилась 22.01.1988, Москва Ранетки. Начало пути Лера Козлова, или как ее сегодня называют Лерочка-Ранетка, родилась в Москве, 22 января 1988 года. С детства девочка очень любила танцы и даже танцевала в ансамбле "Буратино". Сегодня ей подвластны многие танцы - от народных до классики. Девушка даже на пуантах стоять умеет! Кроме того, Лера играла на барабане в хоре, что и предопределило ее будущее+ 10 августа 2005 года подруги Евгения Огурцова, Валерия Козлова, Анна Руднева и Наталья Щелкова решили организовать рок-группу "Ранетки". Позже к ним присоединилась Елена Третьякова. Первоначально в составе группы была еще одна девушка - солистка. Но вскоре она уехала за границу, и эти функции решили передать обладающей отличным голосом Валерии. Барабанщица-солистка - это стало своеобразной фишкой новой группы. Группа "Ранетки" впервые громко заявила о себе, выступив в 2006 году на крупнейших фестивалях: "Мегахаус-2006" и "Эмаус-2006". Спустя год - выступление на "Эмаус-2007". К тому времени девушки наладили прекрасные отношения со многими известными группами: "Город 312", "ГДР", "Корни" и др. А с панк-группой "Тараканы" и с рок-группой "Уматурман" "Ранетки" записали бэк-вокальные партии. В 2007 году песни группы "Ранетки" - "Она одна", "Ранетки", "Мальчишки-кадеты" - прозвучали в популярном сериале "Кадетство" на телеканале СТС. Песни запомнились и полюбились зрителям. Но тогда вряд ли кто думал, что вскоре вся страна увидит на экране самих исполнительниц+ "Ранетки". Сериал После успеха "Кадетства" создатели решили приступить к съемкам нового сериала. За основу решили взять реальную историю создания группы "Ранетки", назвав так же и сам сериал. Главные роли в нем исполнили участницы группы, причем под своими настоящими именами. Изменили лишь их фамилии. Кроме того, в сериал пригласили актеров, зарекомендовавших себя в "Кадетстве": Артура Сопельника, Линду Табагари, Валерия Баринова, Вадима Андреева и др. Фильм не только и не столько о создании девчоночьей музыкальной группы. Его сюжет гораздо шире. Это - история жизни пяти девчонок, их первой любви, разочарованиях, драмах. Героиня Леры Козловой - девушка-катастрофа. Предательство любимого, обман очередного знакомого. И не так все просто в отношениях с отцом-милиционером, которому в силу своей работы трудно уделять много времени дочери. А мамы у них нет+ Рассказывая о съемках, Лера Козлова признается: "Каждый день происходит что-то необычное и новое: оказывается, если уронишь сценарий - надо на нем посидеть. Странно немного повторять одну и ту же фразу несколько раз - и с той же интонацией! В первый съемочный день сначала в кадре была одна Аня, но мы все равно приехали пораньше, чтобы поддержать ее, постоять за кадром. Увидеть то, что видит режиссер, операторы. <+> Съемки для нас - это возможность попробовать себя в новой области и максимально реализовать свои творческие способности. С одной стороны, кажется, что нам несложно будет сыграть школьниц, так как мы сами в недавнем прошлом школьницы, но, с другой стороны, мы играли в группе, а сериал в общем и целом будет не о группе". Несмотря на отсутствие опыта в кино девчонки действительно получились в кадре естественными. Это и обеспечило им успех. Едва выйдя на экраны (в марте 2008 года) сериал сразу же завоевал сердца миллионов зрителей, подняв огромный интерес к "ранеткам". "Ранетки". А что дальше? Сегодня "Ранетки" - уже достаточно популярная группа. Ими восхищаются, их уважают. У группы немало поклонников. Все это налагает огромную ответственность. Поэтому к работе над своим новым альбомом (параллельно со съемками в сериале) девушки подошли со всей серьезностью. Их песни, можно сказать "повзрослели", и это не может не радовать. Лера Козлова, несомненно, является сердцем группы. Она обладает яркой харизмой. Да и в одежде девушка предпочитает яркие цвета, особенно розовый. Так в Лондоне она купила себе розовые перчатки и ботинки. Лера любит мягкие игрушки, советские фильмы и обожает кататься на мотоцикле. Девушки-ранетки учатся в одной группе в Московском государственном институте культуры и искусств (МГУКИ) на факультете "Социально-культурная деятельность" по специальности "Продюсирование и постановка шоу-программ".

Лера уходит из Ранеток???
На днях стала известна причина ухода одной из участниц группы "Ранетки" - певицы-барабанщицы Леры.
А причина заключается в распавшемся романе между певицей и продюсером группы Сергеем Мильниченко. Их отношения продлились более трех лет. Разрыв интимной связи перешел в конфликты в некоторых вопросах, касающихся работы.
Теперь уже экс-участница группы "Ранетки" Лера призналась, в том, что в группу она попала только через постель продюсера. А когда это закончилось, карьера девушки также оказалась под угрозой срыва.
- Все это из-за личных отношений с продюсером, - поделилась Лера в интервью "Комсомольской правде". - Да, у нас с ним были отношения, и я об этом не жалею. Я до сих пор его люблю. Но я допустила ошибку, у нас произошел конфликт... Очень жаль сейчас расставаться с девчонками. Я не собиралась уходить. Меня "попросили". Узнала об этом 1 ноября за 10 минут до начала концерта в "Лужниках".
Ко мне подошла участница группы Nine Lives и спросила, почему я решила уйти. Я очень удивилась и сказала, что не собираюсь покидать группу. На что она мне говорит: "Как?! Солистка из нашей группы уже давно репетирует с девчонками вместо тебя!" Мне было очень больно это слышать. Но я не держу ни на кого зла.
- Да, с Лерой у нас произошел крупный конфликт, - подтвердил продюсер "Ранеток" Сергей Мильниченко, который разговоры о романе не комментирует и утверждает, что ссора была исключительно рабочей. - Если бы Лера осталась, это в итоге привело бы к распаду группы.
Продюсер "Ранеток" быстро и с успехом нашел замену Лере. Ею стала солистка группы "Nine Livеs" Анна Байдавлетова, участвовавшая во втором сезоне телепроекта "СТС зажигает суперзвезду".
Под сомнением оказалось и участие Леры в съемках российского сериала "Ранетки". Однако девушка уверяет, что руководители телеканала СТС не намерены менять актрису на данном этапе съемок. По их словам: "менять главную героиню в сериале на другую было бы нерационально. Ведь у Леры масса поклонников. Так что в "Ранетках" она все так же будет играть главную роль".

Однако компания "ОАО Digest" сообщает:
"Прогремевшая на всю страну новость об отчислении солистки коллектива "Ранетки" Леры, не оставила бесчувсвенными и нас с вами. Миллионы фанатов с замиранием сердца ждут что же будет с их любимой Лерой! Чтобы узнать самую правдивую информацию мы спросили обо всем продюссера девченок - Сергея Мельниченко."

-Серёжа, вы в курсе, что новость об уходе солистки известна уже за пределами России? Как можете прокомментировать всю проблему и вообще, это правда или очередная утка от конкурентов?

-Нет, не не в курсе. Вообще дело нечистое, мне очень некомфортно из-за того, что эта сплетня с уходом то одной, то другой девченки продолжаетеся и до сих пор. Дорогие поклонники и фанаты, уверяю вас, никто никуда не собирается уходить! Я отлично знаю, что слава нашего коллектива сложилась из пяти элементов, в случае потери хоть одного, испортится вся картина... Объясняю как всё было по порядку...

Когда программа "СТС зажигает супер-звезду" была только в наших мыслях, мы заранее приготовили список городов России. Затем отправились на кастинг с девками. Когда дело доехало до Ставрополя, я немного затормозил с жёстким отбором, так как в этом городе у меня проживают друзья. И я сказал нашим Ранеткам, что здесь мы останемся на пару деньков. За это время мы прекрасно отдохнули, успели провести пару саунд-чеков! На одном из них, в первом ряду прыгали прикольные подростки, которые лихо подпевали Ранеткам. Но меня заинтересовало то, что в конце выступления эти ребята предложили спеть прямо на концертной сцене! Самым смелым это удалось. И вот на обозрение зала уже запрыгивает чёрненькая девчонка с микрофоном и вторая с басом. Неплохо орали! По окончанию проверки мы познакомились с молодыми музыкантками, они рассказали что хотят учавствовать в новом проекте. Ну естественно на следующий день, на кастинге, выбор пал именно на них... Ведь ребята, впоследтвие "Nine Lives", и правда очень талантливы! И я имел смелость пошутить, мол, "Ну, Анечка, в случае чего и Лерке фору дашь!" Но тогда эту фразу все пропустили мимо ушей, но не Аня... Аня Байдавлетова оказалась не из простых...

Когда группу "ANABAENA" объявили победителями, девочка, чувствуя недооценку, попросила сделать ей небольшое одолжение, и дать выступить с "Ранетками" в одном из Московских клубов. Я не увидел в этом ничего зазорного. Девчонки здорово выступили, но, видимо, Ане показалось этого мало, и она вновь захотела выступить с группой. На что я отказал. С этого всё и началось. Она плакала, говорила что я ей что-то обещал, но я и думать забыл о той мимолётной шутке!

Со временем всё утихло, но москвичи, присутсвующие на концерте с "псевдо-ранеткой", успели заметить, что во время того, как Аня пела, Лера уступила ей своё место за барабанами, так как та неплохо играет. А сама отошла на бек-план. Вероятно, это было очень уж странно, раз на следующий день вся Москва только и говорила о смене Леры Аней. Но нет! Это была всего-лишь помощь девочке в осуществлении её мечты! Уход Леры полный бред, и прошу всех забыть об этой нелепой передряге. Она будет с нами, а даже если и захочет уйти, то мы её никуда не отпустим;

Лера Козлова остаётся в "Ранетках"Последние­ полторы недели вокруг персоны Леры Козловой кипят нешуточные cтрасти. Главной темой всех форумов в интернете стал ее уход из группы "Ранетки". "Верните Леру!", "Как же "Ранетки" без Леры?", "Мы любим Леру!" - пишут поклонники во Всемирной Сети . Телеканал СТС спешит порадовать всех, кто неравнодушен к судьбе белокурой "ранетки" - Лера Козлова продолжает сниматься в сериале! Ее героиню ждет множество новых приключений: она встретит новую любовь и успеет в ней разочароваться, примет участие в конкурсе красоты, а еще к ней переедет двоюродная сестра, которая доставит Лере массу неприятностей и проблем, с которыми ей придется разбираться.
Вот, что говорит сама Лера: "Сейчас мои мысли заняты только сериалом "Ранетки". Я не знаю, что будет дальше. Но думаю так: все, что ни делается - к лучшему".Вот ищо некая информация о Ранетках

7 февраля компания КОСТАФИЛЬМ начала съемки нового 40 серийного телефильма "Ранетки" по заказу СТС.

Всего в первом сезоне будет 20 серий, которые с 17 марта уже транслирует телеканал.
2 месяца длились съемки серий первого сезона. Сериал рассказывает о жизни пяти девочек, учениц старших классов одной из обычных московских школ, которые - поначалу на принудительно-добро­вольной основе - должны объединиться в школьную рок-группу. Прообразом персонажей служит группа "Ранетки". Для удобства имена девочек и музыкальные инструменты, на которых они играют в сериале, соответствуют их реальным прототипам. Десятиклассница Аня чувствует себя очень одинокой: одноклассники ее почти не замечают, мальчики на дискотеках не приглашают танцевать, а у мамы, замотанной повседневными делами, никогда нет времени. Зато у отличницы Жени другие проблемы вся ее жизнь подчинена строжайшему регламенту, не оставляющему времени и сил больше ни на что. А вот юная "оторва" Лера живет без всякого регламента, этой "безбашенной" девчонке все по барабану. Наташа чуть ли не каждую неделю влюбляется в нового парня, и ей опять и опять кажется, что это - навсегда. И только баскетболистка Лена спокойна, как танк (до поры до времени). Но жизнь в лице директора школы ставит на них эксперимент: сводит их, таких разных, в одну команду. Они теперь - рок-группа.

Съемки сериала проходили в Москве - Новокосино, районе Балашиха в школе номер 19.
Поклонники сериала могли спокойно приходить на съемки и смотреть как снимается фильм, фотографироваться с участниками фильма. И свободно общаться с девушками из группы и со всей съемочной группой.
Хотя Женя и утверждает, что еще многому им предстоит научиться, но по другую сторону экрана уже видны реальные результаты. За то время, пока идет сериал, телезрители уже успели полюбить главных героинь: Леру - за ее бесстрашие, авантюризм и влюбчивость, Аню - за ее романтичность, искренность и доброту, Наташу - за ее остроумие, виртуозную игру на гитаре и готовность бороться за свою любовь, Лену - за ее спокойствие, целеустремленность и решительность, и Женю - за ее силу воли, отчаянность и железную выдержку. Каждый телезритель нашел характер, близкий себе, и сопереживал своей любимой героине и продолжает сопереживать и ждать, чем же закончится сериал.

Последние две недели съемок были очень напряженными, график был плотным, нужно было отснять очень много материала. Ведь телезрители с нетерпением ждут, чем же закончится противостояние Ани и Наташи в борьбе за Антона, будут ли Аня с Антоном вместе, найдет ли Лера свою любовь, как у Наташи будут развиваться отношения с отцом. Появится и новая интрига, о которой по секрету рассказала Аня Ранетка: "Мне очень запомнился эпизод, когда Женька дралась с Ритой Лужиной и Полиной Зеленовой, а я их разнимала. Мне нужно было схватить за волосы Полину Зеленову, я перед ней тысячу раз до этого извинялась: "Яночка, извини меня, пожалуйста, если будет больно, просто я как-то не владею собой в таких ситуациях". Я была в шоке, потому что на пленке все настолько реально смотрелось, складывалось такое ощущение, что мы чуть не поубивали друг друга!"

В ролях: группа "Ранетки" (Аня, Лена, Женя, Лера, Наталья), Артур Сопельник, Вадим Андреев, Лена Мольченко, Наталья Третьякова, Александр Никулин, Юрий Коренев, Валерий Баринов, Елена Борзова, Александр Стефанцов, Юрий Макеев, Галина Польских, Ольга Недоводина, Анастасия Калманович

Начало пути группы Ранетки:
Евгения Огурцова, или как ее сегодня называют Женечка-Ранетка, родилась в Москве, 29 марта 1989 года. Между прочим, она - внучатая племянница знаменитой Зои Космодемьянской. С трех лет Женя играла на пианино, а позже училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Отлично шли дела и в обычной школе, девочка - настоящий вундеркинд-акселера­т, все школьные экзамены она сдала экстерном.
Ей было 16 лет, когда один из друзей подкинул идею - создать рок-группу из одних девчонок.
Женя воплотила ее в реальность, пригласив своих подруг Леру Козлову (ударные и вокал), Аню
Рудневуу (ритм-гитара) и Наташу Щелкову (соло-гитара). Сама Женя, естественно, встала за клавишные. Чуть позже, через интернет, нашли бас-гитаристку Елену Третьякову.
Группа "Ранетки" впервые громко заявила о себе, выступив в 2006 году на крупнейших фестивалях: "Мегахаус-2006 и "Эмаус-2006. Спустя год - выступление на "Эмаус-2007. К тому времени девушки наладили прекрасные отношения со многими известными группами: "Город 312, "ГДР", "Корни" и др.
А с панк-группой "Тараканы" и с рок-группой "Уматурман" "Ранетки" записали бэк-вокальные партии.
В 2007 году песни группы Ранетки - "Она одна", "Ранетки", "Мальчишки-кадеты" - прозвучали в популярном сериале "Кадетство" на телеканале СТС. Песни запомнились и полюбились зрителям. Но тогда вряд ли кто думал, что вскоре вся страна увидит на экране самих исполнительниц+
Сегодня "Ранетки" - уже достаточно популярная группа. Ими восхищаются, их уважают. У группы немало поклонников. Все это налагает огромную ответственность. Поэтому к работе над своим новым альбомом (параллельно со съемками в сериале) девушки подошли со всей серьезностью. Их песни, можно сказать "повзрослели", и это не может не радовать.
Песни "Ранетки" пишут все вместе: у любой из участниц может родиться оригинальная музыкальная идея, над которой дальше работает весь коллектив - Наташа и Аня придумывают гитарные ходы, Лера и Лена отвечают за ритм-секцию, а Женя делает клавишную аранжировку. Самая плодовитая "ранетка" - это Аня, у нее имеется множество набросков будущих песен. Выбор названия коллектива девочки объясняют просто : "Ранетки" - это маленькие вкусные яблочки, такие же, как мы !
За всю историю легендарного фестиваля Eurosonic, существующего с 1986 года, всего лишь две русские группы были приглашены выступить на его сцене: в прошлом году - группа "Ленинград", а в этом году - группа "Ранетки" .
Женя Ранетка с восхищением рассказывает о выступлении на фестивале Eurosonic и о Голландии: "Голландская публика - это лучшая публика, которая только может быть! Несмотря на то что они ничего не понимали по-русски, песню "Ранетки", которую мы исполняли на бис, зал пел вместе с нами. Они, конечно, коверкали слова, но были такими милыми, когда пели вместе с нами по-русски! Голландцы были очень гостеприимны. В общем, все было просто волшебно. К тому же мы съездили в Амстердам, где отметили день рождения Ани Ранетки" .
На заглавную песню "Ангелы" из сериала "Ранетки" скоро снимут клип сообщают девушки!
26 апреля один из самых модных режиссёров - Резо Гигинеишвили (фильм "Жара", 2006 г.) приступит к съёмкам клипа для сериала "РАНЕТКИ".
А еще один сюрприз приподнесла Компания "Music Man" которая предоставила "Ранеткам" уникальный музыкальный инструмент - Наташе Ранетке. Первую гитару от "Music Man" получила Лена Ранетка, бас-гитаристка группы. Наташе повезло еще больше: ей досталась не просто гитара, а именная модель гитары от легендарного гитариста группы "Deep Purple" Стива Морса (Steve Morse). Компания "Music Man" разрабатывала инструмент совместно со Стивом Морсом, поэтому его имя стоит на гитаре. То, что Наташе Ранетке досталась такая гитара, - это уникальный случай: до "Ранеток" ни одна молодая группа не представляла такой известный бренд.
На инструментах "Music Man" играют такие культовые музыканты, как Джон Петруччи
(John Petrucci), Альберт Ли (Albert Lee), Стив Люказер (Steve Lukather).
Уникальный инструмент - можно будет увидеть в сериях теленовеллы "Ранетки", где Наташа играет одну из главных ролей. По сценарию Наташа узнает, что она дочь известного музыканта Бориса Лагуткина, и, конечно же, жаждет встречи с вновь обретенным отцом. В одной серии отец и дочь, которые никогда не виделись друг c другом, встретятся, и отец подарит дочери гитару. Собственно, это и есть та самая именная гитара Стива Морса, которую компания "Music Man" столь любезно предоставила Наташе Ранетке на эндорсинг.

Телезрителей ждут еще много новых сюрпризов, появление новых персонажей, новых любовных линий, новых поворотов сюжета. Не стоит ждать банальной развязки, обычного "хэппи энда" со всеми вытекающими. Стоит настроиться на совершенно неожиданный финал, возможно, открытый.
Съемнной

ки второго сезона сериала начнутся в сентябре этого года-будем ждать продолжения